Masque Ibibio Nigeria H. 23 cm Provenance Jacqueline... - Lot 125 - De Baecque et Associés

Lot 125
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Masque Ibibio Nigeria H. 23 cm Provenance Jacqueline Millodot Loudmer, Paris Galerie Aethiopia, Paris, 2016 Ancien masque Ibibio figurant un visage humain aux traits stylisés. Le front bombé répond à la forme de la bouche dont les lèvres sont projetées vers l'avant. Une collerette constituée d'une série d'arc de cercle enserre la figure. Épaisse patine croûteuse. Accidents, manques.
Mes ordres d'achat