Statue en terre cuite Nok Nigeria 300 av.... - Lot 109 - De Baecque et Associés

Lot 109
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Statue en terre cuite Nok Nigeria 300 av. J.-C. - 300 ap. J.-C. H. 82 cm Test de TL ASA 120 114, en date du 15 décembre 2000 Provenance: Pierre Robin, Paris, 2000 Importante statue Nok figurant un personnage en pied, probablement un dignitaire, paré d'ornements représentés en bas-relief. Le corps est cylindrique, la coiffe asymétrique. Sculpture particulièrement fine, notamment les détails fouillés et le lissage de la surface. Peut être un assemblage. Manques visibles.
Mes ordres d'achat