Proue de pirogue Nord de la Nouvelle-Irlande H.... - Lot 50 - De Baecque et Associés

Lot 50
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Proue de pirogue Nord de la Nouvelle-Irlande H. 41 cm Provenance Collection espagnole Laurent Dodier, Avranches, 2016 Rare proue de pirogue figurant un entrelacs complexe dont les figures principales sont deux oiseaux représentés symétriquement. L'ensemble est orné d'une belle polychromie ocre, noire et blanche. Comme le précise Lincoln (1987), les proues de pirogue sont les oeuvres de Nouvelle-Irlande documentées le plus tôt, puisque l'une d'entre elles figure sur un dessin de Tasman daté de 1643. L'auteur mentionne également leur très grande rareté. Voir op.cit., p.90, fig.3 pour une proue comparable.
Mes ordres d'achat