Masque Abelam, Baba Papouasie Nouvelle-Guinée H.... - Lot 44 - De Baecque et Associés

Lot 44
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Masque Abelam, Baba Papouasie Nouvelle-Guinée H. 40 cm Masque aux traits aviaires constitué d'un tressage ajouré particulièrement fin. Les yeux protubérants sont encerclés de couleur blanche. Une crête médiane divise le visage en deux parties égales. Le masque est recouvert de couleur brune et rehaussé par endroit d'ocre et de blanc. Ce type de masque apparaissait au cours de la phase finale de l'initiation. Accidents et légers manques, notamment au niveau du menton.
Mes ordres d'achat