Planche votive, Bioma Papouasie Nouvelle-Guinée,... - Lot 43 - De Baecque et Associés

Lot 43
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Planche votive, Bioma Papouasie Nouvelle-Guinée, Golfe de Papouasie H. 43 cm Planche découpée et gravée de la figuration d'un personnage masculin. Une riche ornementation, caractéristique de la production artistique du Golfe de Papouasie, recouvre la surface de l'objet. Les planches bioma représentent un ancêtre vénéré. Elles étaient placées à proximité des planches gope, au-dessus des crânes de porcs et de crocodiles. Accidents et manques visibles (bras et jambes), recollage.
Mes ordres d'achat