Femme agenouillée, la main gauche sur la... - Lot 5 - De Baecque et Associés

Lot 5
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Femme agenouillée, la main gauche sur la nuque
Culture Jalisco, Mexique occidental
Protoclassique, 100 av. - 250 ap. J.-C.
Céramique creuse à engobe brun oxydé de noir
H. 30,5 cm - L. 15 cm
Tête très représentative de la culture Jalisco au long nez décoré d'une «nariguera». Usures de surface, fêle, cassée et collée.
Mes ordres d'achat