Dessins - Oeuvres sur papier

Lot 460
Estimation :
150 - 200 EUR
Dessins - Oeuvres sur papier
[PRUSSE] CARTOGRAPHIE MILITAIRE, XVIIIe siècle Recueil de Plans de batailles, sièges et combats, arrivés dans les expéditions mémorables de la Guerre de sept ans, pour servir à l'intelligence des ouvres posthumes de Frédéric II, roi de Prusse. A Amsterdam et Strasbourg chez J.G. Treuttel, libraire. 1789 Recueil incomplet et non relié de 16 gravures partiellement coloriées. Manquent la pl. 1 - 14 et 19. Format des cartes : double in-folio en largeur pour la plupart. A notre que le format de la pl.18, " Plan de la ville et résidence de Dresde " est de 46 x 51 cm. Alain Cano
Mes ordres d'achat