Adolphe Monticelli (1824-1886)

Lot 51
Estimation :
100000 - 120000 EUR
Adolphe MONTICELLI (1824-1886)
Bouquet au vase bleu
Huile sur panneau
Signé en bas à gauche
43,2 x 29 cm

Exposition:

Arles, Fondation Van Gogh. Van Gogh à Arles. Dessins 1888-1889. 2003.

Bibliographie:
- Van Gogh à Arles, Dessins 1888-1889. Actes Sud, 2003. Reproduit en pleine page, p. 73.
- Nadine Stammegna, Monticelli écrit par Van Gogh, Transbordeur, 2003.
Mes ordres d'achat