Saupoudreuse et moutardier en argent de forme... - Lot 149 - De Baecque et Associés

Lot 149
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Saupoudreuse et moutardier en argent de forme balustre, posant sur piédouche, à pans et côtes soulignés de frises de lambrequins sur fond amati. Le couvercle repercé pour la saupoudreuse, l'anse à enroulement pour le moutardier et les prises toupies Ils sont monogrammés "M" sur le corps Pour le moutardier : ANVERS, 1763 Maitre Orfèvre : Jean-Baptiste CASSE (1712-1777) Pour la saupoudreuse : ANVERS, XVIIIème siècle (millésime illisible) Maitre Orfèvre : probablement Johannes-Josephus II HENNEKIN Restaurations et petits enfoncements, légère variante dans le modèle, intérieur en métal rapporté pour le moutardier Hauteur : 18,5 cm Poids : 582 g
Mes ordres d'achat