Statue masculine Baoulé Côte d'Ivoire H.... - Lot 146 - De Baecque et Associés

Lot 146
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Statue masculine Baoulé Côte d'Ivoire H. 37 cm Provenance: Galerie Maine Durieu, Paris Superbe statuette Baoulé figurant un personnage masculin assis sur un tabouret, une main posée sur l'abdomen, l'autre sur le genou droit. Il porte une imposante coiffe à chignon retombant vers l'arrière et une épaisse tresse naissant au sommet du cou. Un collier de barbe formant un chignon au niveau du menton encadre son visage. Selon l'esthétique Baoulé, la tête est sphérique, le buste allongé, les jambes courtes. Présence de scarifications. Très belle patine.
Mes ordres d'achat