Serpent Baga Guinée H. 174 cm Provenance: Pierre... - Lot 135 - De Baecque et Associés

Lot 135
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 300EUR
Serpent Baga Guinée H. 174 cm Provenance: Pierre et Claude Vérité Enchère Rive Gauche, Collection Vérité, 17-18 juin 2006, lot 153 Collection privée Ancienne sculpture Baga figurant un serpent dressé parcouru de motifs polychromes. Détail rare: un visage humain apparait derrière la tête de l'animal. Le corps s'évasant aux extrémités, l'étranglement et le rétrécissement du cou accentuent le mouvement d'ondulation. Jeu savant d'alternance de motifs géométriques triangulaires réhaussés de pigments noirs et blancs. Les motifs polychromes se rétrécissent au niveau du visage, créant ainsi un bel effet optique. La face en forme de triangle inversé est un subtil rappel des motifs parcourant le corps. L'alternance entre la courbe et la contre courbe ainsi que l'arrête médiane creusée du bas jusqu'à la naissance du cou renforcent la dynamique du mouvement ascendant. Au coeur de la civilisation Baga, le serpent incarnait l'esprit Ninkinanka. Appelé bansonyi ou a-Mantsho-no-Pön associé à l'arc en ciel, à la source des rivières et la naissance des pluies, il accordait la richesse, la fécondité, et la fertilité de la terre.
Mes ordres d'achat