Henri CHARRIER (1859-1950)

Lot 64
Estimation :
200 - 300 EUR
Henri CHARRIER (1859-1950)
Le chemin de Damas; La prière Huile sur toile, signée en bas à droite, au dos une étiquette «849» et titrée pour la première et huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à gauche, au dos une étiquette «844» et titrée pour la seconde H. 46 cm L. 57 cm; H. 40 cm L. 31 cm Bibliographie: DURAND Béatrice, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet de Henri Charrier, s.l., s.n., 1978, p. 100 (La prière). BEAU Maurice et Madeleine, Catalogue général des oeuvres de Henri Charrier, s.l., s.n., 1979, p. 76 (La prière). Bibliographie: DURAND Béatrice, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet de Henri Charrier, s.l., s.n., 1978, p. 101 (Le chemin de Damas). BEAU Maurice et Madeleine, Catalogue général des oeuvres de Henri Charrier, s.l., s.n., 1979, p. 76 (Le chemin de Damas).
Mes ordres d'achat