Henri CHARRIER (1859-1950)

Lot 53
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Henri CHARRIER (1859-1950)
Diane au Repos Huile sur carton, signée en bas à gauche H. 60 cm L. 46 cm Bibliographie: BEAU Maurice et Madeleine, Catalogue général des oeuvres de Henri Charrier, s.l., s.n., 1979, p. 105. DURAND Béatrice, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet de Henri Charrier, s.l., s.n., 1978, p. 71. On joint du même artiste: Vision d'Automne Huile sur toile, signée en bas à droite H. 48 cm L. 33 cm Henri CHARRIER (1859-1950) Fils du sculpteur Pierre-Edourard Charrier (1820-1885), Henri Charrier nait en 1859 dans le quartier du Montparnasse, rue Boissonnade. Son père travailla essentiellement sous le Second Empire et a participé au décor de la galerie du Bord de l'Eau du palais du Louvre ainsi qu'à l'Hôtel Cail, actuelle mairie du VIIIème arrondissement. Après une première formation auprès de son père et du peintre Joseph Blanc (1846- 1904), Charrier entra dans l'atelier de Jean-Paul Laurens (1838-1921). L'artiste fut profondément marqué par cette expérience auprès du célèbre peintre d'Histoire et c'est en se présentant comme son élève qu'il débuta au Salon des Artistes français de 1881 avec le portrait de Madame C. (N°435). Salon auquel il restera fidèle jusqu'à sa mort. C'est dans ces mêmes années que Charrier en tant que professeur de la ville de Paris enseigna au jeune Paul Jouve (1878-1973) à l'école communale du boulevard Arago. Dans l'atelier de Laurens, Charrier développa ses premières amitiés artistiques avec Henri Martin (1860-1943) ou encore Maxime Maufra (1861-1918). En 1918, il fut l'un des fondateurs du Salon d'Hiver. Son oeuvre reflète ses voyages depuis Paris: la Creuse notamment avec ses nombreux séjours à Crozant où il rencontre Armand Guillaumin (1841-1927) et la Bretagne comme l'évoquent ses vues de Perros-Guirec. En plus de sa vie artistique parisienne, le peintre réalisa des décors religieux notamment celui de l'abside de Notre-Dame de Fauville-en-Caux en Nor
Mes ordres d'achat