Marie VASSILIEF (1884-1957)

Lot 36
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Marie VASSILIEF (1884-1957)
* Femme aux boucles d'oreilles et chapeau Sculpture signée, située et datée Paris 1952. Technique mixte: fil de fer, carton, papier, fil et celluloïd rouge H. 32 cm environ Tête et socle détachés, très léger accident au chapeau Provenance: Cadeau de l'artiste à monsieur G, haut-fonctionnaire et poète à ses heures, qui côtoya le milieu de l'avant-garde artistique à Paris des années 20 aux années 60
Mes ordres d'achat