Lot 15
80 - 100 €

IMPORTANTE DOCUMENTATION CERAMIQUE

Nevers et Moustiers :
-" Les frères Ferrat " cat d'expo musée Cantini 13 janvier-28 février 1958
-" Collection de M et Mme S" Etude Tajan vente du 14 juin 1995
-" Moustiers " Abc collection. 1985
-" les Moustiers des collections privées au chateau de Mouans" 1989
-" Les faïences de Moustiers " B. Servel. 1996
-" Histoire de la faïence artistique de Moustiers" 1903
-" Faïence d'Argonnes à motifs patriotiques" 1989
-" la revue Française- art. Nevers" 1960
-" La faïence Nivernaise " 1960
-" les faience de Nevers" 1960
-" Les faïences du Musee de Nevers " cat d'expo avril-juin 1965
-" faïences de Nevers " 2003
-" faïences de Nevers " Abc collection. 1985
-Cat vente Sadde Dijon : 21 nov 2004
-" Les faïences de la révolution " 1989
-" Les faïences de Nevers et du centre de la France" non daté
-" faïences du 18ème à décor maçonnique" 1990

Faïences du sud de la France :
-" La céramique ancienne à Montpellier " 1943
-" sur les chemins de la faïence en Provence et en Languedoc" 1997
-" Faïences de Marseille" ABC collection 1985
-"Les faïences du midi et du Sud Ouest de la France" non daté
- Musée Arbaud : faïence d'Aix en Provence 1990
-" La faïence de Marseille et de Provence " 1951
-" Faïences de Marseille " 1951
-" Faïence ancienne provençale " Musée Rath 1948 T1&2
-Cat d'expo Aix en Provence juillet-août 1952

Mes ordres d'achat