Tapisserie verdure " à la pagode et au carquois... - Lot 209 - De Baecque et Associés

Lot 209
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Tapisserie verdure " à la pagode et au carquois " en laine et soie, ornée d'un temple chinois dans un vaste paysage animé de volatiles et décorée d'une tenture suspendue à un arbre. Bordure en cadre simulé Signée " IN-M-R-DAUBUSSON " Aubusson, milieu du XVIIIème siècle H. 290 cm L. 552 cm JB - HL Petites usures Autrefois attribué sans fondement à JB Pillement, le carton de cette tapisserie, qui reprend le temple chinois de Sinkicien publié en 1721 par JB von Erlach dans " Entwurff einer historichen Architectur ", est l'oeuvre de Jean-Joseph Dumons, "Peintre au service du Roi", nommé à la Manufacture en 1731. Un exemplaire de cette tapisserie est publié par Pierre et Dominique Chevalier "Les tapisseries d'Aubusson et de Felletin" Paris, Solange Thierry ed., 1988, page 129. D'autres sont répertoriés par Pascal-François Bertrand "Aubusson tapisseries des lumières" Snoeck ed., 2013, pages 137, 138, 139 et 140.
Mes ordres d'achat