Très grand bureau plat double formant vis-à-vis... - Lot 193 - De Baecque et Associés

Lot 193
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Très grand bureau plat double formant vis-à-vis en noyer mouluré et sculpté de fruits et feuillages ouvrant à six tiroirs de part et d'autre, pieds cambrés à enroulements, dessus gainé de cuir AUTRICHE, XIXe siècle H. 79 cm L. 206 cm P. 124 cm JB-HL Provenance : Collection privée, France Son excellence l'ambassadeur de Russie Nelidov à Paris I. Schillestrasse 3 à Wien - n°228 de l'inventaire de l'ambassade - étiquette au nom de l'ambassadeur Cet impressionnant bureau a appartenu au diplomate russe Alexandre Ivanovitch NELIDOV (1835-1910), ambassadeur de la Russie impériale à Rome puis à Paris au début du siècle dernier. Sa nomination dans la Ville Lumière fit d'ailleurs grand bruit et le Tout-Paris attendait ce grand homme dont Barral-Montferrat dans le Gil Blas fit une critique dithyrambique le 31 décembre 1903. Cet homme " d'une soixantaine d'années, (était) grand, mince, très élégant et de haute mine [...], tenue impeccable, façons de grand style, chic énorme. Ce n'est pas, toutefois, au physique seulement que M. de Nelidov se modèle sur les grands ancêtres de 1815. Il les imite et les égale en savoir-faire et en science diplomatique. Nul ne conduit mieux que lui une négociation délicate ; nul n'évolue avec plus d'aisance sur un terrain difficile ; nul ne sait envelopper de formes plus courtoises une volonté plus ferme. Souplesse énergique, douce obstination, entêtement patient, telles sont les qualités maîtresses du caractère russe. Or, M. de Nelidov est Russe de la tête aux pieds, Russe pur-sang, sans le moindre alliage étranger. Il a au plus haut degré toutes les qualités du Slave et a dû, par conséquent, naître diplomate ". Nul ne s'étonnera dès lors de la grande popularité dont jouissait le diplomate russe à Paris et des nombreuses récompenses qu'il y reçut. C'est sans doute à Vienne, où il fut premier secrétaire d'ambassade entre 1869 et 1874, que son excellence Monsieur l'ambassadeur Nelidov acheta ce bureau d'une originalité incontestée. Très attac
Mes ordres d'achat