PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE VIENNE... - Lot 166 - De Baecque et Associés

Lot 166
Estimation :
15000 - 20000 EUR
PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE VIENNE DE LA FIN DU XVIIIE SIECLE La porcelaine avec marques en bleu à l'écusson et diverses marques en creux ; les lames des couteaux marquées en creux T.ACHNER / WIEN ; les cuillères avec poinçon Minerve et maitre-orfèvre Etienne-Henri Sanoner, actif à Paris entre 1852 et 1868 A décor polychrome au centre de bouquets de fleurs et fleurs jetés, l'aile à décor de rubans bleus et ors entrelacés enfermant des têtes de fleurs sur fond rose, filet or sur le bord, les prises en forme de branchages à deux tons d'or, comprenant : deux petits légumiers ovales et leurs couvercles, deux poêlons tripodes et leurs couvercles (un avec une section du corps restaurée et une fêlure), deux écuelles et leurs couvercles (un corps avec une section restaurée, l'autre avec deux fêlures), deux plats, deux plats ovales, trois compotiers ovales, dix assiettes (une en partie restaurée), deux assiettes creuses, un coquetier, deux salerons tripodes, quatre manches montés en acier avec deux fourchettes à deux dents et deux couteaux (deux manches restaurés), un pot à lait tripode et son couvercle, une tasse à thé et une sous-tasse, une sous-tasse différente, deux couvercles (de tailles différentes) ; petits éclats et usures ; on y ajoute deux cuillères à dessert " filets-contours " en argent du XIXe siècle ; dans un large coffret rectangulaire bombé en maroquin orné de fers rocailles dorés, l'intérieur gainé de soie rouge et galons dorés avec un tiroir amovible, épidermures, quelques accidents, usures et manques Dimensions du coffret : l. 82,5 cm P. 39 cm H. 33,5 cm Diamètre des plats : 27 cm Diamètre des assiettes : 25 cm Longueur d'un plat ovale : 28,5 cm Longueur totale d'un couteau : 24,5 cm Notes : Pour un bourdaloue avec un décor dans le même esprit, voir le catalogue de vente de la collection Karl Mayer de porcelaines de Vienne, Vienne, les 19-21 novembre 1928, lot 100. Expert : Hervé de LA VERRIE - 06 83 01 44 67
Mes ordres d'achat