ALLEMAGNE, MEISSEN Paire de coupes sur pied... - Lot 165 - De Baecque et Associés

Lot 165
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ALLEMAGNE, MEISSEN Paire de coupes sur pied ajourées dans le style à la grecque, munies de deux anses en forme de tête de bélier retenant des guirlandes de laurier. Guirlandes de roses retenues par des anneaux à la base, intérieur des coupes à décor polychrome de moutons dans des paysages entourés de deux bouquets fleuris. Monture en bronze doré aux cols et piédouches postérieurs Fin du XIXe siècle pour la porcelaine et XXe siècle pour la monture H. 24 cm L. 30,5 cm MFV Légères égrenures aux fleurs, marquées au bleu
Mes ordres d'achat