PARIS Tasse et sa sous-tasse au décor de... - Lot 161 - De Baecque et Associés

Lot 161
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
PARIS Tasse et sa sous-tasse au décor de fleurs stylisées bleues et doré sur fond blanc et intérieur or pour la tasse. Marque au revers de la sous-tasse " Manufacture de Foëscy/ Passage violet N°5/ 33 Poissonnière à Paris ". XIXe siècle H. de la tasse 6 cm D. de la sous-tasse 15 cm MFV Bon Etat, usure d'or Cette marque fait référence à Madame de Guibon, la mention " Passage violet " antérieure à celle de " Poissonnière à Paris " signifie que cette sous-tasse a été réalisée durant la période de 1832-1836, que la décoration a été réalisée à Foëscy et que la manufacture de création qui n'est autre que celle de Pillivuyt qui se situait à Mehun sur Yèvre
Mes ordres d'achat