BORDEAUX Grande cafetière et un couvercle... - Lot 157 - De Baecque et Associés

Lot 157
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 280EUR
BORDEAUX Grande cafetière et un couvercle en porcelaine de Limoges décorée à Bordeaux de larges lambrequins polychromes supportant des corbeilles de fruits et épis de blé entouré de cornes d'abondance fleuries à l'épaulement et de lambrequins avec vases en dessous.Large filet jaune à guirlandes de roses en grisaille dans le gout de Salembier au milieu. Filets or sur les bords et sur l'anse. Prise du couvercle en forme de bouton or. XVIIIe siecle Haut: 29 cm MFV Éclat au déversoir réparé
Mes ordres d'achat