SEVRES Compotier-coquille en pâte tendre... - Lot 150 - De Baecque et Associés

Lot 150
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 13 000EUR
SEVRES Compotier-coquille en pâte tendre du service " attributs et groseilles" à décor de trois trophées militaires carquois, faisceau de licteur, casque, épée, flèches et bouclier s'intercalant avec des grappes de groseilles peintes en dorure. Au centre une riche guirlande de fleurs, roses et feuillages forme un cercle avec arrondis. Filets bleus et or sur les bords et peignés bleus à l'anse. Marqué des deux L entrecroisés en bleu, peintre Weydinger. Marque en creux 2C XVIIIe siècle D. 22 cm MFV Usures d'or sur les bords Ce service est acheté par Louis XV en décembre 1763 probablement pour les collations du pavillon français dans le jardin de Trianon puis est utilisé au château de Trianon. Il est complété en 1769,1771 (on note " un compotier à groseilles ") ,1772 (on note le 18 mai " un compotier attributs et groseilles " chacun à 36 livres, 1773, 1774,1781 et 1785. En janvier 1782, Le service est mentionné dans un inventaire effectué à Versailles. En 1763, est mentionné huit compotiers dans le registre des ventes. A ce jour, Le château de Versailles possède de ce service six assiettes provenant du legs de la Baronne Salomon de Rothschild (inv V5464-1-6), trois tasses à glaces offertes par Mr et Mme Jean Lupu (inv V 5367-1-3), un compotier-coquille don de MM Dragesco et Cramoisan ( inv V5801), deux plateaux à glace (inv V5813-1-2), une tasse à glace ( inv V6087), une jatte lizonnée(inv V5940). Le musée du Louvre possède une assiette non datée dans la collection Thiers. Une coupe au MAD (inv 2411) à Paris. Bibliographie : David Peters, Sèvres plate and services of the 18th century Vol II, 63-2. De Versailles à Paris, Le destin des collections royales 1989 ; Ch Baulez, Versailles deux siècles d'histoire de l'art p 272.
Mes ordres d'achat