SEVRES Tasse bouillard avec sa sous-tasse... - Lot 149 - De Baecque et Associés

Lot 149
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 500EUR
SEVRES Tasse bouillard avec sa sous-tasse et son plateau carré en pâte tendre à décor polychrome pour le plateau d'un quadrillé bleu et rose cruciforme au centre bordé d'un filet or, il est entouré de huit médaillons à fond rouge décorés de guirlandes de fleurs ou feuillages stylisés tournants. Ces médaillons sont retenus par un ruban rose à nouds avec peignés or. Sur le bord fond bleu lapis caillouté or et filet or. Sur la tasse et la sous tasse médaillons identiques avec fond bleu à peignés or. Filet et dents de loup or sur les bords. XVIIIe siècle, les trois pièces marquées des deux " L " entrelacés, lettre " K " pour 1763 et peintre Thevenet Père. Cote : 12.6 cm Diamètre de la sous tasse : 11.4 cm Hauteur de la tasse : 5.4cm MFV
Mes ordres d'achat