SEVRES Tasse à toilette couverte et sa soucoupe... - Lot 148 - De Baecque et Associés

Lot 148
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 500EUR
SEVRES Tasse à toilette couverte et sa soucoupe à décor polychrome d'oiseaux en vol tenant dans leur bec ou par les pattes des brindilles, en réserve se détachant sur un fond rose. Ces réserves sont cernées de roses or et filets or. Dents de loup or et filets or sur les bords. Prise du couvercle en forme de branchage avec feuillages en relief. Marqué des deux L entrelacés, lettre L pour année 1764. Peintre Evans ? XVIIIe siècle H. 8,5 cm D. 12 cm MFV Très légères usures d'or, et égrenure réparée sur le bord de la soucoupe Bibliographie : Forme similaire dans " Porcelaine de Vincennes, les Origines de Sèvres " 1978 Tamara Préaud p.114 n°311.
Mes ordres d'achat