CHANTILLY Assiette creuse en pâte tendre... - Lot 147 - De Baecque et Associés

Lot 147
Estimation :
1500 - 2000 EUR
CHANTILLY Assiette creuse en pâte tendre à bord contourné, décor polychrome au centre dans un médaillon de feuilles de lauriers d'un coq et d'une poule marchant dans un paysage arboré entouré sur l'aile et la chute de six cartouches rocaille or avec oiseaux dans des paysages. Ils se détachent sur un fond en quadrillé bleu rehaussé de points or. Dents de loup or sur les bords. Au revers marqué en creux et en bleu du cor de chasse et marque de peintre R. XVIIIe siècle D. 24cm MFV Cf : assiette de modèle similaire conservée au Musée Condé de Chantilly (inv Na 87-88)
Mes ordres d'achat