MENNECY Deux groupes formant pendant émaillés... - Lot 146 - De Baecque et Associés

Lot 146
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MENNECY Deux groupes formant pendant émaillés blancs, représentant des musiciens assis sur un tertre rocheux. Le premier avec une jeune fille jouant du tambour, accompagnée d'un jeune homme avec violoncelle. Le deuxième présente un jeune homme jouant de la flute accompagné par une jeune fille assise sur une partition et tambourin tenant une cornemuse. Marqué en creux pour l'un " DV " pour duché de Villeroy. XVIIIe siècle Petit manque au tambourin et aux doigts pour l'un, pour l'autre manque une clé de violoncelle H. 17,5 cm MFV
Mes ordres d'achat