NEVERS Saladier à bords godronnés en camaïeu... - Lot 129 - De Baecque et Associés

Lot 129
Estimation :
300 - 400 EUR
NEVERS Saladier à bords godronnés en camaïeu bleu en faïence au centre d'un saint François tenant sa croix et d'un saint Pierre tenant ses clefs sur un tertre arborisé, trois coquilles fleuries sur les bords. On joint un autre saladier à décor polychrome d'un jeune paysan faisant des boutures sur un arbre, fleurs sur le bord XVIIIe siècle D. 34 cm et 34,5 cm MFV Saladier aux saints réparé et éclat sur le bord, pour l'autre fêlure réparée
Mes ordres d'achat