Beau coffret en placage d'ivoire et écaille,... - Lot 119 - De Baecque et Associés

Lot 119
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 64 000EUR
Beau coffret en placage d'ivoire et écaille, Shri Lanka, fin XVIIe- debut XVIIIe siècle Coffret rectangulaire à bâti en bois à placage d'ivoire et d'écaille. Décor à composition d'arabesques florales sculptées sur les plaques d'ivoire se combinant avec les plaques d'écaille, encadrée d'une petite bordure ondée. Les vantaux, sculptés sur les deux faces ouvrent sur six tiroirs, également ornés de plaques d'ivoire . Monture à poignées latérales en argent gravé -pentures, écoinçons et serrure- de motifs floraux animés d'oiseaux et d'un personnage sur la serrure H. 28 cm, L. 33 cm P. 25 cm MCD Plusieurs plaques décollées avec manques Le décor de ce coffret est bien représentatif du style de coffret fait à Ceylan pour des commandes hollandaises. Il reprend les modèles hollandais en vogue au XVIIe siècle pendant cette période prospère. Motif que l'on retrouve aussi sur les textiles, l'argenterie ou sur les pierres, caractéristiques des motifs architecturaux indiens moghols, tel le Taj Mahal, le plus célèbre, ou la Mosquée du Qutb Shah à Ahmedabad de 1449. Voir Amin jaffer, Luxury Goods from India, The art of the Indian Cabinet-Maker, Londres, 2002, p. 68 par exemple, ou la Gallery Francesca Galloway, Ivory and Painting , Indian Goods for the Luxury Markets, Londres, 2011, n°1 Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat