FRANCE, vers 1300 Tête d'évêque Fragment... - Lot 116 - De Baecque et Associés

Lot 116
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 200EUR
FRANCE, vers 1300 Tête d'évêque Fragment de sculpture en ronde-bosse en pierre calcaire polychromée H : 15 cm sans son socle cubique en pierre AL Accidents, manques dans la tiare et la chevelure, polychromie lacunaire Cette petite tête d'évêque présente une coiffure caractéristique de la seconde moitié du XIIIème : une frange stylisée en forme de tore au ras de la naissance des cheveux dégageant son front.
Mes ordres d'achat