"Madre della Consolazione" Ce modèle de Vierge... - Lot 113 - De Baecque et Associés

Lot 113
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 000EUR
"Madre della Consolazione" Ce modèle de Vierge byzantine est influencé par l'Italie. Il a été un des thèmes favoris des peintres crétois aux XVème et XVIème siècle. Quelques traits sont caractéristiques de l'art occidental tel que le léger voile transparent qui entoure le visage de Marie, les figures plus humaines et les carnations plus claires. Grèce, Crète vers 1600. Tempera sur bois, des parties repeintes, fentes, restaurations, usures et manques, le panneau est parqueté. L'icône est présentée dans un cadre en bois doré. H. 48,5 cm L. 35 cm Expert : Ariane de SAINT-MARCQ - 01 77 18 63 54
Mes ordres d'achat