Lot 96
100 - 200 €
Résultat : 160 €

Léon WEISSBERG (1895-1943) Femme accoudée, vers 1926 Mine de plomb signée en bas à gauche H. 28,5 cm L. 21,5 cm Bibliographie : L. Weissberg - Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, dessiné, sculpté, Lydia Harambourg et Lydie Marie Lachenal, Edition Lydia Lachenal, Lachenal & Ritter, Paris 2009, sous le n°207 du catalogue, reproduit pages 200. Selon le catalogue raisonné, ce dessin pourrait être une esquisse pour le tableau intitulé "Femme à la bouteille"
Mes ordres d'achat