Lot 56
400 - 600 €
Résultat : 700 €

Charles-Nicolas Cochin, le père (1688-1754) Décoration du Bal masqué - donné par le Roy / Dans la grande Gallerie du Chateau de Versailles, à l'occasion du Mariage de Louis Dauphin de France avec Marie Thérèse Infante d'Espagne... 1746. Eau-forte et burin d'après Cochin fils. 780 x 480 mm. I.F.F. 309. Très belle et fraîche épreuve d'ancien tirage. Fin pli cassé en marge droite et infime fracture pénétrant légèrement dans le sujet. Pli de séchage vertical médian légèrement frotté en pied. Marges. Cadre. Joint : Jean-Michel Moreau le Jeune (1741-1814). Serment de Louis XVI à son sacre. 1779. Dessiné et gravé d'après nature. 835 x 273 mm. Bocher 254. Bonne épreuve en tirage postérieur sur vélin, très oxydée. Rousseurs claires. Large auréole d'humidité au bord droit. Marges. Cadre. Ens. 2 p. HBM
Mes ordres d'achat