E. W. THOMSON (né à Paris en 1770, mort à... - Lot 14 - De Baecque et Associés

Lot 14
Estimation :
700 - 1000 EUR
E. W. THOMSON (né à Paris en 1770, mort à Londres en 1837) Portrait de femme en buste tournée vers la droite de trois-quart presque de face, en robe de soie blanche, écharpe corail, coiffée d'un turban rouge et blanc Fond de ciel nuageux Miniature ovale sur papier ivoire, signée : "E. W. Thomson Pinx. 1824, Paris, 68 rue de Saint-Honoré" Dans son cadre en placage de palissandre H. 15,6 cm - L. 11,7 cm OB Bibliographie : A propos de cet excellent artiste, élève de Jean-Baptiste Isabey à Paris, on consultera l'ouvrage de Madame Daphné Foskett, English miniatures, p 663
Mes ordres d'achat