JAPON, 1876 Remarquable album in-folio réunissant... - Lot 369 - De Baecque et Associés

Lot 369
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 11 000EUR
JAPON, 1876 Remarquable album in-folio réunissant de 68 pages réunissant 131 épreuves albuminées montées sur carton aux légendes manuscrites ou dans les négatifs Vues de Fujiyama, Tokyo (4), Kamakura (2) Eno-Shima, Yokohama, Imoichi, Nikko (8), Kyoto (36), Tokaido, Yoshida, Kobe (4), Osaka (8), Shibu, Nagasaki, Lac Biwa, nombreux types (26) dont geishas... Album demi-reliure à coins en chagrin vert, dos à cinq nerfs, titre avec la date dorés Mouillures sur plusieurs pages affectant parfois les images Album: H. 44,5 cm - L. 59 cm Épreuves de formats divers De H. 9 cm - L. 5,5 cm à H. 20 cm - L. 26 cm (majorité)
Mes ordres d'achat