Lot de trois flacons à sels: - Le premier... - Lot 238 - De Baecque et Associés

Lot 238
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 280EUR
Lot de trois flacons à sels: - Le premier en cristal légèrement balustre, taillé à pans. La monture à bouchon et collerette découpée ciselée en argent de style Régence (Léger enfoncement au couvercle, sans bouchon intérieur), XIXe siècle. Minerve. H. 10,7 cm Dans son écrin. - Le deuxième beau modèle en cristal uni en forme de goutte d'eau. Monté or à collerette résille ajourée à ... décor au bouchon. XIXe siècle. Avec son bouchon intérieur monté or (réparé). H. 10,9 cm BL Dans son écrin à la forme. - Le troisième est cylindrique en cristal à côtes torses, la monture en argent uni, appliqué de feuilles (or ou vermeil). Bouchon intérieur bloqué). Fin du XIXe - début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat