ANTOINE-LOUIS BARYE (1796-1875)

Lot 209
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Thésée et le centaure Biénor Bronze à patine brune nuancée vert, signé, marqué «BARBEDIENNE fondeur Paris» et numéroté en creux dessous «13 920 12». Sur un socle en marbre rouge. H. 41 cm - L. 35 cm - P. 15,5 cm Socle: H. 4,5 cm - L. 35,5 cm Bibliographie: M. Polletti et A. Richarme, Barye, Catalogue raisonné des sculptures, ed. Gallimard, modèle référencé et reproduit p. 111
Mes ordres d'achat