Cartel en bois naturel mouluré en forme «de... - Lot 197 - De Baecque et Associés

Lot 197
Estimation :
700 - 1000 EUR
Cartel en bois naturel mouluré en forme «de pendule religieuse» souligné de baguettes en bois doré sculpté, décor de bronze doré ou vernis: pieds, pots à feu (manque deux), fronton, poignée mobile ajourée à décor d'oiseaux fantastiques. Il présente un grand cadran à chiffres arabes pour les heures, les minutes et les jours du mois, surmonté d'un émail rond central peint à décor de paysage lacustre animé entre deux petits cadrans l'un marqué: «repertirt nicht» et l'autre «nicht schlagt» également émaillés, sur une plaque en laiton gravé de rinceaux. Le mouvement à un timbre et deux marteaux. Premier tiers du XIXe siècle. H. 60 cm - L. 29 cm - P. 14,5 cm BL Mouvement incomplet.
Mes ordres d'achat