Pendule en bronze doré à sujet de marin grec... - Lot 190 - De Baecque et Associés

Lot 190
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Pendule en bronze doré à sujet de marin grec appuyé sur une ancre, sur un socle rectangulaire à doucine feuillagée. Pieds à enroulements, coquilles et palmettes. Avec sa base en palissandre marqueté. Époque Restauration. H. 43,5 cm - L. 32 cm - P. 12 cm BL Dorure de la doucine usée. Ce sujet commémore l'indépendance grecque, la bataille navale de Navarin de 1827 perdue par les ottomans contre la flotte francorusso- britanique
Mes ordres d'achat