Attribué à Robert LEFEVRE (1755-1830)

Lot 168
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Portrait en buste du général Jean François Aimé Dejean (1749-1824) Huile sur toile, sur sa toile d'origine «Au génie des Arts». H. 27 cm - L. 22 cm BL Dans son cadre d'époque. Militaire de formation (Génie), outre ses qualités strictement militaires, il a traversé tous les régimes troublés de son époque sans se renier, avec comme seul fil directeur le service de son pays. Général de division à quarante-six ans, ministre de l'Administration de la Guerre de 1802 à 1810; pendant ces huit ans également Grand Trésorier de la Légion d'Honneur, également Grand Aigle de la Légion d'Honneur (1805), Comte d'Empire en 1808. Malgré une brouille temporaire avec l'Empereur, il est nommé Sénateur et refuse (1814) de voter la déchéance de Napoléon. Alors qu'il est directeur de Polytechnique, Louis XVIII (1814) le nomme Pair de France. Au retour de Louis XVIII, il est exclu de la Chambre des Pairs, mais il est rappelé néanmoins par Louis XVIII fin 1817, jusqu'en 1821, comme Directeur des Subsistances, ayant été rétabli Pair en 1819; il meurt en 1824. Le portrait en pied du Général a été vendu le 9 juin 2013 à Fontainebleau (n°96) dans son cadre d'origine au même décor que celui de notre tableau.
Mes ordres d'achat