Paire de pistolets d'officier de Marine en... - Lot 167 - De Baecque et Associés

Lot 167
Estimation :
3000 - 3200 EUR
Résultat : 3 500EUR
Paire de pistolets d'officier de Marine en bronze, XVIIIe siècle Monture bois, platines col de cygne en bronze avec chiens en acier, signées «MARCEL - ST ETIENNE». Contre platines en argent à décor de trophées d'armes et de feuillage en rondebosse. Canon bronze à pans puis rond décoré au trait et légèrement tromblonné à la bouche. Pièce de pouce en métal argenté. Calotte argent en ronde bosse à décor de buste à l'antique. Baguettes bois tête fer. L. 32 cm
Mes ordres d'achat