France

Lot 165
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
France
Sabre à la Marengo d'officier supérieur ou d'officier Général Monture en laiton dorée une branche (avec manques à la dorure). Fusée ébène, oreillon central à motif de tête de méduse surmonté d'une toile d'araignée (symbole de la fidélité au souverain), oreillon du revers à décor floral, lui aussi surmonté d'une toile d'araignée, quillon recourbé. Lame à forte courbure et dos plat gravée sur une face «donné par le Roi» entouré de feuillages et de trophées d'armes, et «31 aout 1823» sur l'autre face entouré du même décor (oxydation par endroits). Fourreau laiton à deux anneaux, bracelets à décors de feuillages (nombreux chocs). L. 98 cm La bataille du Trocadero se déroula le 31 aout 1823 durant la campagne d'Espagne. C'est la première fois depuis le Premier Empire que la France participa à une campagne militaire ce qui lui permit, suivant l'expression consacrée, de rentrer dans le Concert des Nations. Nous sommes en présence du sabre d'un vétéran des guerres de l'Empire qui se distingua lors de cette célèbre bataille.
Mes ordres d'achat