France

Lot 164
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
France
Sabre de Garde du Corps du Roi premier modèle Monture laiton, coquille aux grandes armes de France limées sous la Monarchie de Juillet. Lame à forte courbure marquée de la «Manufacture d'armes de Klingenthal en août 1814», gravée sur une face «Gardes du corps du Roi» entre deux fleurs de lys et trophée d'armes, et sur l'autre face d'un soleil rayonnant, des grandes armes de France et trophée d'armes. Poinçonnée B sous étoile et B dans couronne de lauriers (taches d'oxydation). Fourreau cuir à trois garnitures laiton, poinçonnées et décorées au trait, cuir avec accident et manque. L. 108 cm
Mes ordres d'achat