France

Lot 159
Estimation :
500 - 800 EUR
France
Épée de cour XVIIIe offerte par la commune de Vaise Monture en bronze doré, garde à une branche entièrement décorée de motifs rocailles (réparation ancienne au quillon qui a enlevé une partie de la dorure), lame triangulaire à décor de trophées d'armes et de feuillages au tiers gravée en son milieu sur deux lignes «Vaincre ou mourir pour la cause des rois» et «La commune de Vaise reconnaissante» (oxydations sur certaines lettres). Sans fourreau. L. 100 cm Vaise, qui est actuellement un des quartiers de Lyon, était une commune indépendante sous la Révolution. On peut penser que cette épée fut offerte à l'occasion d'un des nombreux événements révolutionnaires qui jalonnèrent la vie lyonnaise de l'époque.
Mes ordres d'achat