CHAPEAU traditionnellement attribué à l'Empereur... - Lot 158 - De Baecque et Associés

Lot 158
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 280 000EUR
CHAPEAU traditionnellement attribué à l'Empereur Napoléon Ier Ce chapeau aurait été ramassé, après la bataille de Waterloo et la fuite de Napoléon, par le capitaine des Dragons, baron Arnout Jacques van Zuijlen van Nijevelt. Ce fut l'un de ses plus prestigieux trophées de guerre. De forme traditionnelle dite «à la française», en feutre dit «castor noir», sans cocarde, ganse en cannetille (peut-être postérieure) et bouton en bois encore partiellement recouvert de soie. La partie supérieure de l'aile avant est renforcée à l'intérieur par une pièce cousue de feutre noir de 15,5 cm de long sur 4 cm de large. Sans basane (l'empereur était allergique) sur le pourtour. L. 49 cm - H. aile arrière 25,7 cm - H. aile avant 19 cm D. intérieur entre 58 et 59 cm Accidents, déchirures et craquelures, anciennes restaurations notamment deux bandes de renfort de tissu à l'arrière. La coiffe est manquante. Il est présenté dans la boîte de l'Exposition internationale de Bruxelles en juin 1897. Elle est en bois gainé de toile, et porte une étiquette d'exposition imprimée à l'extérieur «Bruxelles - Kermesse. Exposition du chapeau. N° d'ordre: 7. Nom du propriétaire: Baudelet»; et un intérieur en velours vert impérial (postérieur). Provenance: - Baron Arnoud van Zuijlen van Nijevelt (1787-1821), capitaine de Dragons hollandais à la bataille de Waterloo, mort sans descendance. - Par héritage au piqueux du baron Arnout van Zuijlen van Nijevelt. - Par héritage à son coiffeur Monsieur Jean Joseph Baudelet (mort en 1899). - Par descendance à Madame Clara Pauline Baudelet, sa fille. - Donné le 30 octobre 1955 à Monsieur Fernand Mignon. - Donné le 1er novembre 1972 à Monsieur Francy Helseviers, son neveu. Vente Ader Picard Tajan, 27 octobre 1976, lot 93. - Vendu à M. Bernard Thouvenin le 28 avril 1986, puis par descendance. Exposition: Exposition Internationale de Bruxelles, juin 1897, Exposition rétrospective
Mes ordres d'achat