France

Lot 157
Estimation :
5000 - 8000 EUR
France
Sabre de récompense offert par le général Moreau en l'an IX Lame courbe à dos rond et contre tranchant, finissant en langue de carpe; elle est décorée au tiers de feuillages sur un côté et d'un décor de feuillages et faisceau de licteur sur l'autre avec dans un cartouche ovoïde «DONNE PAR LE GENERAL MOREAU AN NEUF». Talon marqué de la «Manufacture nationale d'armes de Klingenthal Coulaux Frères entrepreneurs» avec restes de dorure. Monture bronze de sabre de cavalerie légère 1822 ciselée, à quillon à fleur de lys (fabrication époque Restauration). Fourreau fer deux anneaux. L. 101 cm Le général Moreau, rival politique et militaire de Bonaparte, décernait lui aussi, comme ce dernier, des Armes d'Honneur. Nous sommes en présence d'un sabre dont la garde fut changée sous la Restauration pour une monture plus anonyme et moins suspecte aux yeux du nouveau régime. Provenance: - Louis Hippolyte Charles (1773-1837), château de Génissieu (Drôme). - par descendance, collection nancéenne. Comme le rappelle Judith Benhamou Huet dans les Échos du mars 2000: «À l'époque, l'arme luxueuse était un signe de distinction et Napoléon n'hésitait pas à récompenser de cette manière les combattants les plus vaillants. Le général Moreau, qui avait quelques ambitions politiques, avait repris le principe de s'attirer les bonnes grâces des généraux d'Empire. En l'an 9 (1801), celui qui plus tard allait monter un complot royaliste contre Bonaparte n'hésita donc pas à faire présent à plusieurs représentants de la haute hiérarchie militaire de remarquables sabres, sur lesquels était inscrit le nom du généraux donateur.» Notre sabre a comme particularité d'avoir été donné au sous-lieutenant de Hussard, Hippolyte Charles, puis capitaine, qui avait été l'amant de Joséphine de Beauharnais quelques années auparavant, alors que son époux Bonaparte guerroyait en Italie puis en Egypte; Bonaparte mis dans la confidence, avait décidé de divorcer. Le fait est corrobo
Mes ordres d'achat