Rare bague à chaton réversible ovale présentant... - Lot 156 - De Baecque et Associés

Lot 156
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Rare bague à chaton réversible ovale présentant deux miniatures sur ivoire, l'une représentant un amour assis peignant, l'autre de deux colombes tête bêche tenant dans leur bec un double lien, la monture en or jaune 14K (585/°°) agrémentée d'une frise de demi-perles probablement fines (manque une). (Très petite réparation sur le côté). Début du XIXe siècle. TDD 52 - Poids brut 3 g BL Provenance: Louis Hippolyte Charles (1773-1837), château de Génissieu (Drôme); par descendance, collection nancéenne. De tradition familiale cette bague serait un cadeau rendu par Joséphine à Louis Hippolyte Charles (1773-1837) au moment de leur rupture. Le Musée national du château de la Malmaison possède une bague de la même époque (vers 1796) en or et émail aux initiales JNB «Joséphine et Napoléon Bonaparte». Son diamètre (20 mm) est exactement comparable à celui de notre bague.
Mes ordres d'achat