Rare éventail brisé, la feuille en papier... - Lot 139 - De Baecque et Associés

Lot 139
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Rare éventail brisé, la feuille en papier vélin, imprimée double face, rehaussée à l'aquarelle sur l'une d'elle figurant le marquis de La Fayette en buste entre deux bataillons de la Garde Nationale, cocardes tricolores, canon et drapeau; au dos, adresse de la Garde Nationale de la ville de Lyon à Monsieur le Marquis de La Fayette du 3 mai ...... Fin du XVIIIe siècle. L. 47 cm BL Probable remontage sur palissandre.
Mes ordres d'achat