Éventail brisé, la monture en os ciselé,... - Lot 138 - De Baecque et Associés

Lot 138
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Éventail brisé, la monture en os ciselé, la feuille en papier imprimé au centre d'une scène figurant «Arrestation et Desarmement de gens suspects au chau des Thuileries le 28 fer 1791 à 10h du soir» entre deux textes de chansons dans des médaillons ovales.
L'ensemble rehaussé d'aquarelle, la feuille surmontée de franges en soie verte.
Époque révolutionnaire.
L. 47 cm BL Réparations, manque l'extrémité gauche de la feuille.
Mes ordres d'achat