SARREGUEMINES, modèle «PAPILLON»

Lot 113
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Très important service de table en faïence polychrome composé de: cent-sept assiettes plates, vingt-quatre assiettes creuses, soixante-huit assiettes à dessert, sept raviers (dont un chauffé), cinq présentoirs à fruits sur piédouche, huit présentoirs à gâteaux sur petit piédouche, quatre salerons doubles (un cassé recollé), deux moutardiers couverts à plateau adhérent (un accidenté, un complet), un crémier ovale couvert à plateau adhérent (manque la graine), paire de légumiers couverts (faïences jaunies) et leurs présentoirs, une saucière oblongue à plateau adhérent, un plat creux à viande (jauni) et son présentoir, douze coquetiers diabolo (un accidenté et recollé), trois plats rectangulaires, un plat à poisson et un saladier (très chauffé jauni) BL Égrenures, certaines pièces chauffées jaunies.
Mes ordres d'achat