Paire de moutardiers couverts en argent sur... - Lot 35 - De Baecque et Associés

Lot 35
Estimation :
120 - 140 EUR
Résultat : 150EUR
Paire de moutardiers couverts en argent sur base carrée et pieds boule. Le piédouche à feuilles d'acanthe; anses perlées à volutes; le couvercle à doucine. Avec leurs intérieurs en cristal moulé et taillé (accident à l'un), gravés aux armes d'alliance «d'azur au soleil soutenu d'un croissant» et «écartelé, aux I; II; III et IV d'azur au lion (?)».
Époque Restauration.
H. 15 cm - Poids brut 279 g BL
Mes ordres d'achat